Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Психологические и социальные факторы ресоциализации бывших осужденных к жизни в законопослушном обществе

Распопин Евгений Владимирович  (К.псх.н., доцент, Уральский юридический институт МВД России (Екатеринбург))

Целью работы выступило изучение психологических и социальных факторов успешной ресоциализации бывших осужденных к жизни в законопослушном обществе. Основным методом сбора данных являлся опрос, обработка полученных данных осуществлялась при помощи контент-анализа. В качестве испытуемых выступали осужденные, повторно отбывающие наказание, родные и близкие осужденных. По результатам исследования было установлено, что осужденные в качестве факторов успешной ресоциализации видят, прежде всего, внешние, социальные ресурсы, и мало внимания уделяют изменению своей жизненной позиции. Родные и близкие также отмечают, что социальные ресурсы являются существенным фактором успешной ресоциализации. Но, вместе с тем, они уделяют больше внимания необходимости изменения неправильного поведения самих осужденных. Полученные результаты могут использоваться в целях организации профилактических мероприятий, направленных на предупреждение совершения повторных преступлений лицами, освободившимися из мест лишения свободы.

Ключевые слова:осужденные, психология осужденных, ресоциализация, преступное поведение, рецидивная преступность.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Распопин Е. В. Психологические и социальные факторы ресоциализации бывших осужденных к жизни в законопослушном обществе // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№07. -С. 34-36 DOI 10.37882/2500-3682.2021.07.10
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"