Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Социальная дистанция, характерная для мусульман–мигрантов по отношению к представителям принимающей стороны региона нижнего Поволжья

Чернов Александр Юрьевич  (Д.псх.н., доцент, с.н.с., Волгоградский государственный университет; профессор, РАНХГИС (Волгоградский филиал))

Противоречие между стремлением сохранить этническую и групповую идентичность и необходимостью соответствовать существующим в принимающем обществе экономическим, социальным, психологическим стандартам приводит к формированию и поддержанию у мигрантов границ социальной дистанции. Социальная дистанция отражает градации и степени понимания близости и взаимопонимания, которые характеризуют социальные и личностные отношения. Тогда социальная дистанция определяется степенью близости между группами и индивидами, и ей измеряется влияние, которое группы и индивиды оказывают друг на друга. С функциональной точки зрения они воспринимаются ими как средство оптимизации межперсональных взаимодействий, удержания приверженности традиционным ценностям, адаптивного проявления психологических и социально-психологических свойств личности. При этом именно стилевые особенности взаимодействия, ценностные ориентации и элементы самооценки детерминируют характер границ социальной дистанции у мигрантов: «оптимальный», «суженный», «расширенный». Являясь универсальным, это влияние специфически проявляется в разных группах мигрантов. В группе трудовых мигрантов оно детерминирует вектор к сужению границ социальной дистанции, в группе мигрантов-учащихся – к их расширению и оптимизации. Содержательно различие в направленности векторов в первом случае можно описать как установку на сохранение этнической идентичности, а во втором, как поиск способов обеспечить себе толерантное отношение со стороны окружающих людей, стать «своим» в контексте принимающего сообщества. С точки зрения механизма воздействия стилевые особенности взаимодействия, ценностные ориентации и элементы самооценки предопределяют различия в ориентации на социальный (трудовые мигранты) и личностный фокус процесса адаптации. В целом можно сделать заключение о том, что границы социальной дистанции мигрантов являются проявлением особенностей их самосознания.

Ключевые слова:мигранты, социальная дистанция, границы социальной дистанции, оптимальные границы социальной дистанции, расширенные границы социальной дистанции, суженные границы социальной дистанции, социальный фокус, личностный фокус.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Чернов А. Ю. Социальная дистанция, характерная для мусульман–мигрантов по отношению к представителям принимающей стороны региона нижнего Поволжья // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№07. -С. 52-58 DOI 10.37882/2500-3682.2021.07.19
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"