Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Концепция человека как оригинальное антропологическое учение В.И. Несмелова

Фисенко Григорий Федорович  (Аспирант, Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого)

В статье выявлены основные положения концепции человека, разработанной русским религиозным философом рубежа XIX-XX вв. В.И. Несмеловым и представленной им в первую очередь в труде «Наука о человеке». Отмечается, что основным положением, которое с точки зрения метафизической психологии выдвигает философ, является наличие в структуре человеческой личности физической и идеальной составляющих. Противоречие личности, определяющее жизнь человека, состоит в том, что он вынужден существовать в физической оболочке и не может вырваться из тисков материального, одновременно полностью осознавая свою идеальную природу и прямую связь с Богом. Данное противоречие диктует трактовку автором понятий счастья и несчастья человека, самосознания в структуре его личности, его совести и нравственности, свободы, соотношения физического и духовного начал, жизни, смерти и воскресения.

Ключевые слова:Виктор Несмелов, «Наука о человеке», русская религиозная антропология, метафизическая психология, концепция человека, личность.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Фисенко Г. Ф. Концепция человека как оригинальное антропологическое учение В.И. Несмелова // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№07. -С. 94-97 DOI 10.37882/2500-3682.2021.07.16
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"