Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Связь учебной мотивации и мотивации к будущей профессиональной деятельности у студентов- первокурсников

Бенькова Оксана Анатольевна  (к.псх.н., доцент, Сибирский федеральный университет (г. Красноярск))

Артюхова Татьяна Юрьевна  (к.псх.н., доцент, Сибирский федеральный университет (г. Красноярск))

Шелкунова Татьяна Васильевна  (старший преподаватель, Лесосибирский педагогический институт – филиал Сибирского федерального университета (г. Лесосибирск))

В статье рассмотрены теоретические аспекты учебной и профессиональной мотивации на начальном этапе студенчества. Представлены результаты экспериментального исследования учебной мотивации и мотивации к профессиональной деятельности у студентов первого курса; с помощью метода ранговой корреляции Спирмена выявлены связи компонентов учебной мотивации с типами мотивации профессиональной деятельности и ведущими профессиональными мотивами у студентов-первокурсников.

Ключевые слова:учебная мотивация, мотивация к профессиональной деятельности, профессиональные мотивы, студенты-первокурсники.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Бенькова О. А., Артюхова Т. Ю., Шелкунова Т. В. Связь учебной мотивации и мотивации к будущей профессиональной деятельности у студентов- первокурсников // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№08. -С. 21-26 DOI 10.37882/2500-3682.2021.08.01
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"