Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Патриотизм как интерсубъективное явление в социально-философском дискурсе

Скопа Виталий Александрович  (Д.и.н., Алтайский государственный педагогический университет (г. Барнаул))

В статье на основе изученного материала рассматривается феномен «патриотизма» как интерсубъективное явление. Анализ понятия патриотизма усложняется тем, что его часто воспринимают в негативной окраске, несмотря на положительную этимологическую сущность. При наличии большого количества вариаций интерпретации патриотизма ученые выделяют такие подходы к его рассмотрению как идеологический; деятельностный; юридико-позитивистский. Современные исследователи, обращаясь к понятию патриотизма, чаще всего анализируют отдельные его виды. К таковым можно отнести: территориальный, семейный или клановый, этнический патриотизм или государственный. Патриотизм как составляющая дефиниция политического процесса и процесса государства строительства приобретает разнообразные формы, где в контексте политических исследований часто встречаются такие понятия как «космополитизм», «лжепатриотизм», «гуманитаризм», «патриотический индифферентизм».

Ключевые слова:патриотизм, социальная философия, общественное сознание, индивидуализм, государство.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Скопа В. А. Патриотизм как интерсубъективное явление в социально-философском дискурсе // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№08. -С. 96-100 DOI 10.37882/2500-3682.2021.08.20
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"