Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Взаимосвязь тюркской народной поэзии и теории функциональных систем в свете эволюционной эпистемологии

Кулиев Фахраддин Абдулкеримоглы  (Д.философии по философским наукам, Азербайджанская Высшая Военная школа имени Гейдара Алиева (г. Баку))

Статья посвящена исследованию взаимосвязи тюркской народной поэзии и теории функциональных систем в контексте эволюционной эпистемологии. Обозначено гносеологическое значение теории функциональных систем в исследовании эволюцию человека и его познания, позволяющих установить такие свойства эволюции как нелинейность пути развития, гармоническое соотношение между структурой и функцией, функциональнаструкурная иерархичность и фрактальность, опережающее отражение, в качестве основного принципа приспособления организма к внешнему миру. Тюркская народная поэзия по своему генезису и механизму развития является поэтической интерпретацией принципов теории функциональных систем, демонстрирует научнометодологический потенциал системогенеза и концепции опережающего отражения. Теория функциональных систем и тюркская народная поэзия, дополняя друг-друга могут составлять методологическую основу для целостного исследования природы человеческого познания и его творчества.

Ключевые слова:эволюция, функциональная система, народная поэзия, опережающее отражение, иерархичность, фрактальность.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кулиев Ф. А. Взаимосвязь тюркской народной поэзии и теории функциональных систем в свете эволюционной эпистемологии // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№08. -С. 77-82 DOI 10.37882/2500-3682.2021.08.11
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"