Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Изучение мордовского песенного фольклора в работах исследователей XIX-XXI веков

Модина Екатерина Олеговна  (Преподаватель, МГУ им. Н.П. Огарева, г. Саранск)

Мордва – один из многочисленных финно-угорских народов, проживающих, как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами. Основной ареал обитания находится в междуречье Волги и Суры. Этот народ имеет длинную историю и богатейшую музыкальную народную культуру. Большое количество легенд и преданий находится в сокровищнице народной мудрости эрзян и мокшан. С ранних времен, разные ученые – этнографы, исследователи фольклора стремились передать знания прошлых лет. Вначале это были лишь сборники со стихотворениями. Затем, благодаря появлению фонографа, стали появляться первые нотные сборники. Со временем, нотирование музыкальных образцов культуры развивалось, и на смену фонографу, появились первые многоканальные магнитофоны. Запись песенного фольклора приобрело более точную расшифровку. Голоса начали записываться на 3-х – 8-ми, а порой и на десяти нотных станах. Такие записи уже передавали движение каждого голосоведения. В песнях можно было выделять определенные рисунки сплетения голосов. Данная статья посвящена изучению мордовского песенного фольклора в трудах русских и зарубежных исследователей XIX-XXI веков. Среди фольклористов, в работе выделяются наиболее известные деятели, которые внесли неоценимый вклад в сохранение традиционной народной культуры. Статья знакомит с их работами, которые наиболее полно раскрывают мир песенного фольклора мордвы. Среди работ можно встретить, как ранние, так и более поздние – от древних старинных стихотворений, до высоко точных музыкальных многоканальных расшифровок, позволяющих профессионально анализировать движение каждого голоса.

Ключевые слова:Фольклор, традиции, исследователь, фольклорист, этнограф, музыкально – песенный, сборник, мордва, эрзя, мокша.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Модина Е. О. Изучение мордовского песенного фольклора в работах исследователей XIX-XXI веков // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№08. -С. 14-16 DOI 10.37882/2500-3682.2021.08.16
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"