Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Социально-психологические детерминанты наблюдательности профайлера от личности к имиджу

Коваленко Максим Александрович  (Директор, Национальная гуманитарная академия)

Статья посвящена проблеме социально-психологических детерминант профессиональной наблюдательности профайлеров. Раскрыта сущность и содержание понятия наблюдательность и ее особенности в сфере профайлинга. Наблюдательность профайлера рассматривается как профессионально важное качество, которое развивается под влиянием социально-психологических факторов на уровне личности, группы и общества. Представлены комплекс авторских и стандартизированных методик, которые позволили выявить социально-психологические детерминанты наблюдательности профайлеров. Описана эмпирическая модель социально-психологических детерминант наблюдательности профайлеров. Результаты исследования позволили выявить структурно-содержательные особенности наблюдательности, которые проявляются на уровне личности, на уровне группы, на уровне массового сознания. Показано, что модель наблюдательности на уровне личности включает мотивационно-целевой, когнитивный и операционный компоненты. Раскрыты личностные, групповые и общественные детерминанты наблюдательности профайлеров.

Ключевые слова:наблюдательность, наблюдение, социальная перцепция, профайлинг.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Коваленко М. А. Социально-психологические детерминанты наблюдательности профайлера от личности к имиджу // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№09. -С. 36-39 DOI 10.37882/2500-3682.2021.09.08
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"