Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Концепция общения в субъект-объектном разделении бытийственности и ее актуальность в современной коммуникативной действительности (на материалах трудов Павла Александровича Флоренского и Карла Ясперса)

Багаева Ольга Николаевна  (К.ф.н., доцент, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова»)

Предметом данного исследования является процесс общения, коммуникации в ситуации разделения бытийственности на объекта и субъекта в условиях трансформирующейся коммуникативной реальности. В качестве объекта работы выступает размышления Карла Ясперса и П.А.Флоренского над проблемой коммуникативистики в социальной и гуманистической ориентации, в крепкой вере в духовное развитие каждого человека. В трудах мыслителей возникает тема одиночества и явлений, которые могут преодолеть его. Антагонизм одиночества и дружбы, одиночества и любви, одиночества и глубокого общения подчас занимает весомую роль в размышлениях Ясперса и П.А.Флоренского, может быть, потому что, проблема взаимодействия человека и мира, субъекта и внешнего мира является одной из краеугольных тем современности. Цель (Object): Целью данного анализа философских взглядов Карла Ясперса и П.А.Флоренского является изучение взглядов мыслителей о сущности коммуникации, ее важности в условиях современной коммуникативной трансформации. Представляется актуальным, необходимым понимать смысл учения К. Ясперса и П.А.Флоренского о коммуникации именно в настоящий период, когда наблюдается острая необходимость в формировании новых способов коммуницирования. Методы (Methods): Методами данного исследования служит историко-философский подход, представленный приемами анализа в форме сопоставления, сравнения, обобщения исследовательских данных и построения выводов. Также использованы методы реконструкции, конкретно-исторический, герменевтический и компаративистский методы. Результаты (Findings): Размышления Карла Ясперса и П.А.Флоренского о коммуникации представляют ценность не только для философского анализа духовного состояния человека, в особенности — переживающего сущностный кризис, но и для реального формирования тех форм общения в социальном взаимодействии, которые свойственны личностям, сохраняющих верность самобытному культурному сущностному наследию в отчуждённые, технократические и потребительские времена. Выводы (Conclusions): Основным выводом проведенного исследования является утверждение Карла Ясперса и П.А.Флоренского о том, что предпосылкой существования сегодняшнего миропорядка, взятого в глубине, является характер бытия человеческой личности и его способность вступать в глубокие коммуникативные отношения с "Другим", что может быть сложностью в условиях изменения характера коммуникативной ситуации в настоящем. Вкладом автора в исследование темы является анализ рассматриваемого вопроса в переложении его на современные коммуникативные особенности. Новизна исследования заключается в подробном анализе философских размышлений Карла Ясперса и П.А.Флоренского относительно данной тематики и выявлении важности проблемы диалогичности как важнейшего свойства человека в эпоху коммуникационной трансформации.

Ключевые слова:отчуждение, диалог, братство, диалогичность, единение, коммуникация, Флоренский, Ясперс, философия общения, одиночество, индивидуализация

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Багаева О. Н. Концепция общения в субъект-объектном разделении бытийственности и ее актуальность в современной коммуникативной действительности (на материалах трудов Павла Александровича Флоренского и Карла Ясперса) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№09. -С. 66-70 DOI 10.37882/2500-3682.2021.09.02
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"