Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Влияние музыки на экзистенциальный опыт индивида

Фетисова Евгения Николаевна  (К.ф.н, доцент, ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет», г. Хабаровск)

В настоящей статье представлен философский анализ музыки как субъективного искусства, способного заставить звучать тонкие эмоциональные состояния отдельного человека. Из сугубо интимных, экзистенциальных переживаний рождается искусство, способное резонировать с внутренним миром Другого. В этом феномен музыки как искусства на все времена. Музыка способна «говорить» с индивидуальным бытием на одном языке, вытягивая на поверхность экзистенциальные проблемы, которые здесь и сейчас волнуют индивида. Таким образом, через музыку возможно поставить частичку своей экзистенции перед собой, объективировать ее, сделать более понятной. Музыка способна резонировать с «Я», это своеобразный экзистенциальный диалог, который несет терапевтический эффект. Именно этот эффект является наиболее ценным для человека и так тотально привлекает музыку во все сферы человеческого бытия.

Ключевые слова:Экзистенция, философия музыки, экзистенциальный опыт, универсальный язык, коды культуры, ценностные нормы.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Фетисова Е. Н. Влияние музыки на экзистенциальный опыт индивида // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№09. -С. 78-81 DOI 10.37882/2500-3682.2021.09.16
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"