Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Коучинг: краткая история и возможности

Мачуха Александр Михайлович  (Соискатель, Южный Федеральный Университет)

Васильева Ольга Семеновна  (К.б.н., профессор, Южный Федеральный Университет)

В статье осуществлен анализ коучинга как явления не только выступающего в качестве нового направление психологического консультирования, активно использующего современными психотехнологиями, ориентированными на эффективное достижение намеченных целей, но и феномена, получившего широкое прикладное применение, выходящего за рамки консультирования, объединяя в единой содержание концепции различных психологических школ и направлений. В ходе исследования выявлены отличительные особенности коучинга в контексте помощи человеку в его собственном решении проблемы, а также представлены возможности посредством коучинга выстраивания индивидуальных траекторий развития человека. Глубокий анализ, представленных в информационных источниках данных позволил выделить возможности коучинга в организации субъект-субъектного взаимодействия с профилированием активной позиции у обучаемого, представив его в виде инновационного вида наставничества, способствующего выработки у человека собственной жизненной позиции, целей, задач и планов при партнерских отношений, при предоставлении права выбора в принятии решений и в условиях принятия им ответственности за производимый выбор. В исследовании акцентировано внимание на рассмотрении основы специфики организационного коучинга, предоставляющей возможность создать создает систему нефинансовой мотивации персонала. Результаты исследования могут быть полезны для специалистов различных областей и сфер жизнедеятельности человека.

Ключевые слова:коучинг, возможности, прикладное значение, единое содержание концепций, личность.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Мачуха А. М., Васильева О. С. Коучинг: краткая история и возможности // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№01. -С. 39-45 DOI 10.37882/2500-3682.2021.01.09
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"