Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Индивидуально-психологические факторы склонности к криминальному поведению и методы их изучения

Распопин Евгений Владимирович  (К.псх.н., доцент, Уральский юридический институт МВД России (Екатеринбург))

Рябова Мария Геннадьевна  (К.псх.н., Уральский юридический институт МВД России (Екатеринбург))

Шаламов Вячеслав Викторович  (К.п.н., доцент, Уральский юридический институт МВД России (Екатеринбург))

Целью работы выступило изучение индивидуально-психологических особенностей личности, склонной к криминальному поведению, и подбор психодиагностических методик, валидных для их изучения. Исследование строилось на предположении о том, что в личностном плане криминальное поведение обусловлено морально-нравственным, интеллектуальным и эмоционально-волевым снижением личности. В свою очередь, для их изучения необходимо сочетать тесты, разработанные в русле объективного, субъективного и проективного психодиагностического подходов. По результатам исследования были сделаны выводы, согласно которым лицам, склонным к криминальному поведению, свойственны следующие индивидуально-психологические особенности: негативное отношение к морально-нравственным нормам поведения, низкий уровень правосознания; снижение уровня аналитико-синтетической деятельности и способности к обобщению; эмоциональная неустойчивость, повышенная агрессивность и конфликтность, сниженный поведенческий контроль. В свою очередь, для их изучения могут быть рекомендованы использованные в ходе исследования психодиагностические методики.

Ключевые слова:личность, криминальное поведение, морально-нравственная, интеллектуальная, эмоционально-волевая сфера личности, психологическая диагностика.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Распопин Е. В., Рябова М. Г., Шаламов В. В. Индивидуально-психологические факторы склонности к криминальному поведению и методы их изучения // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№01. -С. 46-49 DOI 10.37882/2500-3682.2021.01.12
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"