Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Изменение мощностных характеристик биоэлектрической активности мозга человека под влиянием спелеоклиматотерапии

Семилетова Вера Алексеевна  (К.б.н., доцент, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Минздрава РФ)

Цель нашего исследования – исследование изменения мощностных характеристик биоэлектрической активности мозга человека под влиянием спелеоклиматотерапии. Методы. В исследовании приняли участие 14 студентов-добровольцев (19-22 года). Электроэнцефалограмма пациентов записана в состоянии функционального покоя до и после 2-х часового сеанса спелеоклиматерапии с помощью электроэнцефалографа “Энцефалан – ЭЭГР – 19/26” фирмы Медиком (г. Таганрог). Результаты. Анализ средней мощности биоэлектрической активности мозга различных ритмических диапазонов показал, что мощность тета-ритма имела тенденцию к снижению после спелеосеанса как при закрытых, так и при открытых глазах испытуемых. В состоянии функционального покоя с открытыми и закрытыми глазами у пациентов после воздействия электроотрицательных аэроионов снизилось напряжение в ЦНС. Мощность ритма бета-1 при закрытых и открытых глазах, и альфа-ритма при открытых глазах увеличивается после спелеосеанса. В состоянии покоя с закрытыми глазами мощность альфа-ритма несколько снизилась в областях Сz и С4, в остальных – возросла. Изменения мощности бета-2 ритма неоднозначны. В функциональном состоянии покоя с закрытыми глазами проявилась межполушарная асимметрия возникающих изменений, справа мощность тета-ритма снизилась, слева – преимущественно увеличилась. Выводы. Полученные результаты позволяют рекомендовать спелеоклиматотерапию как метод донозологической коррекции и профилактики психосоматического здоровья и ЭЭГ мозга человека, с осторожностью, в состоянии здоровья или ремиссии, учитывая индивидуальный подход к каждому пациенту и контролируя базисные показатели его здоровья во время прохождения курса.

Ключевые слова:спелеоклиматотерапия, электроэнцефалограмма, ритм ЭЭГ, мозг, биоэлектрическая активность.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Семилетова В. А. Изменение мощностных характеристик биоэлектрической активности мозга человека под влиянием спелеоклиматотерапии // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№01. -С. 53-59 DOI 10.37882/2500-3682.2021.01.14
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"