Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

К вопросу об определении сознания. Сознание как каузальность без передачи информации

Сафронов Алексей Владимирович  (К.т.н., МГУ им. М.В. Ломоносова)

В статье предлагается гипотеза, что сознание представляет собой высокоуровневое взаимодействие, которое заключается в передаче каузальности без передачи информации. Рассматриваются некоторые ранее не обсуждаемые свойства сознания, среди которых свойство занимать положение надсистемы, по отношению к любой системе, в том числе, по отношению к состояниям самого сознания, а также свойство заполнять каузальный разрыв и свойство формировать каузальную среду. Рассмотрен вопрос соотношения нейрофизиологических подходов к изучению сознания на примере теории интегрированной информации Дж. Тонини и теории когнитома К.В.Анохина. Делается вывод, что последняя теория имеет значительно больший потенциал для развития, однако, для это необходим новый понятийный аппарат, включающий такие понятия как каузальная среда, неопределенность, а также понятие о несистемах, как о комплексах невзаимодействующих друг с другом элементов.

Ключевые слова:нейронные теории сознания, ментальная каузальность, информация, теория несистем, каузальная среда

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Сафронов А. В. К вопросу об определении сознания. Сознание как каузальность без передачи информации // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№10. -С. 85-94 DOI 10.37882/2500-3682.2021.10.15
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"