Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Границы телесности: понятие и значение

Немцева Анна Владимировна  (Старший преподаватель, Байкальский государственный университет)

В статье обосновано применение теории социального конструктивизма как методологической базы для исследования телесности. Автор отталкивается от понимания телесности как феномена возникшего на стыке природного и социокультурного измерений бытия, выступающего в виде культурного кода, имеющего также символико-смысловое значение и выполняющего социально значимые функции. Предложено исследовать телесность путем теоретического определения и расширения границ ее распространения. Показан процесс становления телесности при помощи «смещения» внутренних и внешних ее границ, в том числе, показана роль нормативных границ в конструировании телесности. Выявлено значение границ феномена «телесность» в акте его существования.

Ключевые слова:телесность, границы телесности, смысл, значение, социальный конструктивизм, тело, функции, деятельность.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Немцева А. В. Границы телесности: понятие и значение // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№11. -С. 50-53 DOI 10.37882/2500-3682.2021.11.08
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"