Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Гуманизм и гуманная личность в социально-философском дискурсе

Скопа Виталий Александрович  (Д.и.н., профессор, Алтайский государственный педагогический университет, г. Барнаул)

В статье дается научная интерпретация понятию гуманизм и гуманная личность в социально-философском дискурсе. Гуманистическая трактовка в философии не имеет определенной дисциплинарной принадлежности, а раскол по линии «гуманизм-антигуманизм» проходит через различные философские течения и воззрения. Во многом процесс формирования гуманной личности сопряжен с процессом образования, который основанный на идеях гуманной педагогики, имеет свои особенности, резко отличающиеся от традиционных подходов. Гуманная личность характеризуется восприятием другого человека как высшей ценности. Формирование гуманной личности, находящейся в гармонии со своим внутренним миром и окружающей средой, возможно только в условиях разносторонних влияний, которые обеспечиваются прежде всего в процессе гуманистического воспитания и нравственного развития.

Ключевые слова:гуманизм, личность, философия, мировоззрение, образование.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Скопа В. А. Гуманизм и гуманная личность в социально-философском дискурсе // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№11. -С. 81-85 DOI 10.37882/2500-3682.2021.11.15
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"