Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Социальная фрустрированность и выраженность невротических состояний у молодых людей – активных пользователей игровыми интернет- порталами

Шевеленкова Татьяна Дмитриевна  (К.псх.н., доцент, Российский государственный гуманитарный университет, г. Москва; Институт психологии им. Л.С. Выготского)

В статье была исследована распространенность и выраженность невротических состояний у молодых людей 18-27 лет - активных пользователей игровыми интернет-порталами: 79,9% обнаружили различные невротические состояния, а 61% выявили их болезненный характер. Наиболее распространены невротическая депрессия и обсессивно-фобические нарушения, реже всего - астения. Показано, что респонденты, наиболее вовлеченные в компьютерные игры, выявляют более выраженные невротические состояния. Сильная увлеченность Интернет (1,5%) характерна лишь для пользователей с высокой степенью выраженности невротических состояний. Обсуждается вопрос о том, имеем ли мы дело именно с новым видом патологии – интернет-зависимостью, либо сталкиваемся с патоморфозом игровой зависимости, связанной с нарушением влечений, и известной с древнейших времен. Выдвигается предположение о том, что патоморфоз невротических состояний под влиянием цифровых технологий можно рассматривать как проявляющийся, в частности, в усилении выраженности невротических состояний у молодых людей с достаточно высокой степенью вовлеченности в компьютерные игры. Показано, что социальная фрустрированность характерна для всех респондентов независимо от наличия у них невротических состояний. Определена структура ценностных ориентаций данной группы респондентов: на первое место выходит значимость собственного здоровья и работоспособности, на второе – отношения с социальным окружением, третье и четвертое делят социальный статус и собственное экономическое положение, а последнее – отношения с близкими.

Ключевые слова:невротические состояния, социальная фрустрированность, увлеченность Интернет.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Шевеленкова Т. Д. Социальная фрустрированность и выраженность невротических состояний у молодых людей – активных пользователей игровыми интернет- порталами // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№12. -С. 81-90 DOI 10.37882/2500-3682.2021.12.29
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"