Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Взаимосвязь стиля лидерства с индивидуальными особенностями личности у сотрудников МЧС

Кожевина Анна Павловна  (К.псх.н., доцент, Байкальский государственный университет (г. Иркутск))

Дубровина Светлана Валериевна  (Доцент, ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава РФ)

Айдарова Екатерина Дмитриевна  (педагог-психолог, МБОУ Заларинская СОШ)

В статье представлены результаты изучения взаимосвязи стиля лидерства с индивидуальными особенностями личности у младшего и среднего начальствующего состава МЧС. Доказано, что существуют различия в стиле лидерства и индивидуальных особенностях, в частности, темпераменте, чертах личности, направленности личности, уровне субъективного контроля у младшего и среднего начальствующего состава МЧС. Показано, что у командиров младшего звена выявлены прямые корреляционные связи между демократическим стилем лидерства и сангвиническим типом темперамента, интернальностью в области межличностных отношений, направленностью на общение. У командиров среднего звена автократический стиль лидерства имеет обратную корреляционную связь с уровнем общительности.

Ключевые слова:Лидерство, индивидуальные особенности личности, стиль лидерства, сотрудники МЧС, темперамент, уровень субъективного контроля.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кожевина А. П., Дубровина С. В., Айдарова Е. Д. Взаимосвязь стиля лидерства с индивидуальными особенностями личности у сотрудников МЧС // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№12. -С. 67-71 DOI 10.37882/2500-3682.2021.12.13
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"