Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Цивилизационный подход в изучении истории и культуры: евразийское видение

Коломыц Дмитрий Михайлович  (К.полит.н., доцент, Казанский федеральный университет)

Коломыц Ольга Григорьевна  (К.и.н., доцент, Казанский федеральный университет)

Статья посвящена рассмотрению цивилизационного подхода в изучении истории и культуры, представленного в евразийской теории. Распространённые в обществознании в конце XX - начале XXI века методологии бихевиоризма, фрейдизма и постмодернизма не позволяют сделать глубокие выводы о путях общественного развития. Научный потенциал сохраняет марксистская и цивилизационная методологии. В данном случае речь пойдёт о цивилизационном подходе, а именно о его евразийском видении. Евразийство развило некоторые положения цивилизационного подхода о самодостаточности цивилизаций, их жизни как системы взаимодействия материальных и духовных составляющих.

Ключевые слова:теория познания цивилизации, цивилизационный подход, методология, евразийство, славянофильство, закономерности, историческое развитие.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Коломыц Д. М., Коломыц О. Г. Цивилизационный подход в изучении истории и культуры: евразийское видение // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№12. -С. 20-24 DOI 10.37882/2500-3682.2021.12.14
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"