Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Становление герменевтики и новые горизонты в диалоге интерпретаций

Саврей Валерий Яковлевич  (Д.ф.н., профессор, МГУ им. М.В. Ломоносова)

Интерпретация как процесс постижения изначального глубинного смысла текста, как выявление заключённого в контекстуальном содержании его ноуменального значения в отношении к феноменологии нарративного повествования, определяла парадигму герменевтики на протяжении её исторического пути. Предлагаемый Полем Рикёром диалог интерпретаций представляется в качестве конструктивного подхода к решению актуальных задач, являющихся ответом на новые философские вызовы современной эпохи.

Ключевые слова:аллегория, богословие, герменевтика, значение, интерпретация, метафизика, метафора, понимание, свобода, символ, слово, смысл, текст, философия, язык.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Саврей В. Я. Становление герменевтики и новые горизонты в диалоге интерпретаций // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№12. -С. 135-141 DOI 10.37882/2500-3682.2021.12.22
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"