Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Единство природного и культурного в человеке в условиях современных трансформационных процессов общества

Скопа Виталий Александрович  (Д.и.н., профессор, Алтайский государственный педагогический университет, г. Барнаул)

В статье рассматривается проблема единства природного и культурного в человеке в условиях современных трансформационных процессов общества. Отдельное внимание уделено образованию как институту, формирующему социальную личность. В рамках образовательной среды каждый создает свою «систему культуры». Определено, что сознание и мораль должны выступать в качестве определяющих элементов социального регулирования поведения людей. Анализ учений о человеке позволяет выделить несколько моделей трактовки природы человека: натуралистическая версия осмысления природы человека; эволюционная теория Дарвина; инстинктивизм; социальная версия; генно-культурная коэволюция и биокультурная антропология. Раскрыто, что природа человека представляет собой единую биокультурную целостность. Биокультурний подход рассматривает человека как биологическое, социальное и культурное существо. Это включает рассмотрение биологической изменчивости как функции реагирования и адаптации к окружающей среде в условиях учета запросов социально-культурной сферы.

Ключевые слова:человек, культуроцентричность, антропология, коэволюция, глобализация, общество.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Скопа В. А. Единство природного и культурного в человеке в условиях современных трансформационных процессов общества // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№12. -С. 148-151 DOI 10.37882/2500-3682.2021.12.24
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"