Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Самоидентификация субъектов массовой культуры в условиях общественных трансформаций

Писаревская Наталья Сергеевна  (К.филол.н., доцент, Московский международный университет)

Интерес к феномену массовой культуры возник более ста лет назад, отразившись во множестве исследований в различных областях социального и гуманитарного знания. Основными группами, выступающими в качестве субъектов массовой культуры, начиная с ХХ в., в эпоху глобализации и во многом унификации культурного пространства, считают элиту и массу, поскольку именно они имеют непосредственное влияние на процессы, происходящие в современном обществе, и проявляют активность в сфере преобразований. Сегодня особую актуальность приобретает осмысление способов самоидентификации субъектов массовой культуры в условиях общественных трансформаций, их взаимовлияние, как на сознательном, так и на бессознательном уровне.

Ключевые слова:самоидентификация, массовая культура, субъект, масса, элита, трансформации.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Писаревская Н. С. Самоидентификация субъектов массовой культуры в условиях общественных трансформаций // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№12. -С. 36-38 DOI 10.37882/2500-3682.2021.12.21
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"