Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Изменение трудоспособности и трудовой деятельности преподавателей высших учебных заведений при переходе на дистанционное обучение

Печковская Елизавета Михайловна  (Аспирант, МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва)

Целью исследования анализ ключевых проблем изменения трудоспособности и трудовой деятельности преподавателей вузов в период перехода на дистанционное обучение и выявление наиболее благоприятного для преподавателей режима работы в условиях возможности применением различных форматов обучения. Среди основных задач исследования – выявление различий во влиянии изменения характера труда на работоспособность и удовлетворенность преподавателей новым режимом труда и отдыха в зависимости от пола, возраста, степени владения информационными технологиями и страны проживания респондентов. В исследовании принимали участие преподаватели вузов из России и ЮАР, мужчины и женщины в возрасте от 28 до 70 лет. Полученные результаты подтверждают гипотезу, что дистанционная форма образовательной деятельности по сравнению с очным форматом отличается соблюдением режима труда и отдыха, трудовой нагрузкой, удовлетворенностью труда в зависимости от пола, возраста и научной деятельности и страной проживания. Научная новизна заключается в разработке и апробации авторской методики анкетирования преподавателей по теме исследования.

Ключевые слова:высшее образование; дистанционное образование; работоспособность, интенсификация трудовой деятельности; информационные технологии.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Печковская Е. М. Изменение трудоспособности и трудовой деятельности преподавателей высших учебных заведений при переходе на дистанционное обучение // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№12. -С. 72-75 DOI 10.37882/2500-3682.2021.12.20
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"