Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Неравенство в удовлетворении жилищной потребности среди жителей мегаполиса Санкт-Петербурга

Муфтахова Альмира Нургалиевна  (Старший преподаватель, Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, г. Санкт-Петербург)

Актуальность темы обусловлена тем, что социодинамика современного мегаполиса предопределяет роль стратификации в распределении общественных благ, в том числе и жилищных потребностей. Предмет исследования. Основное внимание в работе уделено проблеме доступа к удовлетворению жилищной нужды в мегаполисе, в качестве которого избран Санкт-Петербург, в котором в наибольшей степени воплотились специфические черты российского и европейского города. Сделан вывод о необходимости соотношения объективных и субъективных данных социального неравенства в мегаполисе при удовлетворении жилищных потребностей, в целях более точных прогнозов развития социальных процессов в жилищной сфере. Так же вывод состоит в обосновании существования потребности в труднодоступном и высокостоимостном недвижимом имуществе (жилье) в социодинамике современного мегаполиса. Научная новизна определена тем, что изучение проблемы социальных потребностей особо актуализируется в условиях нестабильной социально-экономической ситуации в современном обществе, порождающей отсутствие равных возможностей в способах решения жилищного вопроса. Социальная потребность, лежащая в основе стратификации, постоянно приобретает новые формы, изменяется по содержанию. Неравенство в удовлетворении жилищных потребностей способно породить серьёзные социальные проблемы, смягчить которые возможно с помощью сбалансированной и эффективной жилищной политики. Начавшиеся процессы трансформации прежней жилищной структуры настоятельно требуют обстоятельного изучения, и прежде всего, в силу увеличения степени социального неравенства.

Ключевые слова:жильё; социальная потребность жилищная потребность; жилищная стратификация; социальное неравенство; мегаполис; городское пространство; воспроизводство; социальные практики; социальные шансы.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Муфтахова А. Н. Неравенство в удовлетворении жилищной потребности среди жителей мегаполиса Санкт-Петербурга // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№12. -С. 128-134 DOI 10.37882/2500-3682.2021.12.18
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"