Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Образ и место человека в мифологии и эпосе

Мадалиева Жаныл Кайржановна  (К.ф.н., ассоциированный профессор, Казахский Национальный педагогический университет им. Абая (Казахстан, Алматы) )

Иманмолдаева Бакиттижамал Заманхановна  (старший преподаватель, Казахский Национальный педагогический университет им. Абая (Казахстан, Алматы) )

Матжанова Карлыгаш Кокенаевна  (старший преподователь, Казахская Национальная консерватория имени Курмангазы (Казахстан, Алматы))

В статье автор исследует специфику образа и места человека в мифологии различных народов, определяет основные теории о происхождении человека, а также исследует различные онтологические концепции сотворения мира, человека и наделения его определенными качествами. В исследовании проводится сопоставление мифологического и земного начал в жизни человека, а также анализируются антропогенетические концепции, содержащиеся в мифологии и эпосе различных народностей. Автор проводит параллель между натуралистическими версиями антропогенеза и тотемистическими верованиями и, исходя из этого, определяется место человека в мире, функции его бытия. В исследовании сквозь призму научных концепций пропускается мифологическая специфика этнического сознания и неоднозначное толкование человеческой деятельности.

Ключевые слова:эпос, мифология, образ человека, личный выбор, разумное существо, антропогенез, онтология творения

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Мадалиева Ж. К., Иманмолдаева Б. З., Матжанова К. К. Образ и место человека в мифологии и эпосе // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2022. -№01. -С. 73-76 DOI 10.37882/2500-3682.2022.01.05
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"