Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенности менталитета как одна из причин психалгии

Сиверцев Евгений Юрьевич  (К.ф.н., доцент, Санкт-Петербургский государственный университет)

Основной задачей статьи является анализ такого явления, как психалгия (острая психическая боль). Подключение к анализу психалгии философии показывает те причины душевной боли, которые коренятся в особенностях европейского менталитета. В качестве метода поиска применён сравнительный анализ: сравнивается менталитет европейский и менталитет буддийско-даосистский. Выбор метода объясняется статистическими данными: уровень психалгии (о нём можно судить по количеству зарегистрированных депрессий и самоубийств на определённое количество населения) в Европе значительно превышает аналогичные показатели в Китае. Проводимое сравнение двух менталитетов выявляет различия в оценке пространственно-временных и социальных условий своего существования. Анализ этого различия, в свою очередь, приводит к выявлению тех особенностей европейского менталитета, которые влияют на степень психалгии.

Ключевые слова:психалгия, менталитет, финализм, телеологизм, время.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Сиверцев Е. Ю. Особенности менталитета как одна из причин психалгии // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2022. -№01. -С. 93-98 DOI 10.37882/2500-3682.2022.01.12
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"