Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Смысложизненные ориентации педагогических работников как возможный ресурс адаптивной образовательной среды

Киселева Анастасия Андреевна  (Старший методист, Институт развития образования Иркутской области)

Кузьмин Михаил Юрьевич  (к.псх.н., Доцент, ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»)

Стародубцева Галина Александровна  (к.псх.н., Доцент, Институт развития образования Иркутской области)

В статье представлено исследование смысложизненных ориентаций современных педагогических работников, рассматриваемых как возможный ресурс адаптивной образовательной среды. Полученные результаты позволили авторам выявить особенности смысложизненных ориентаций педагогических работников в целом, а также в зависимости от специальности. В ходе исследования обнаружена гомогенность уровней смысложизненных ориентаций и ценностей у педагогических работников в целом; низкий уровень выраженности смысложизненных ориентаций, а также отрицательные связи между смысложизненными ориентациями и ценностями. Вероятно, у педагогических работников существует несоответствие между декларируемыми ценностями и ощущением осмысленности своих действий, своей субъектности в их достижении, что может представлять основную угрозу формированию адаптивной образовательной среды.

Ключевые слова:смысложизненные ориентации, ценностные ориентации, образовательная среда, педагоги.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Киселева А. А., Кузьмин М. Ю., Стародубцева Г. А. Смысложизненные ориентации педагогических работников как возможный ресурс адаптивной образовательной среды // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2022. -№01. -С. 22-28 DOI 10.37882/2500-3682.2022.01.01
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"