Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Образы китайцев в русской литературе Дальнего Востока начала ХХ века годов как отражение культурных взаимодействий

Мэн Фаньхун   (Профессор, Хэйхэский университет, КНР, провинция Хэйлунцзян, г. Хэйхэ)

В статье анализируется отражение присутствия китайцев на Дальнем Востоке в русской литературе начала ХХ века с точки зрения культурных взаимодействий между жителями России и китайскими иммигрантами. Отмечается, что для понимания литературы этого периода необходимо изучить историю китайской иммиграции. Китайцы впервые появились на Дальнем Востоке России в середине XIX века. С тех пор проблема китайской иммиграции на Дальнем Востоке занимает сознание россиян и появляется в трудах ряда известных путешественников, краеведов, общественных деятелей, а также в произведениях художественной литературы. Образ китайца, воплощенный в русской литературе этого периода, отражает особенности интеграции китайцев, проживавших на Дальнем Востоке России, в местное общество. В литературе, в частности, в стихах В. Марта, создаётся образ китайца как вечного труженика, выполняющего низкоквалифицированную работу, нередко курильщика опиума. Подобные образы китайцев воссоздают реалии: как опасения местных жителей перед «нашествием» китайского населения, так и нежелание самих китайцев ассимилироваться, включаться в русскую жизнь и культуру.

Ключевые слова:Дальний Восток, Россия, Китай, эмиграция, иммиграция, образ китайца, литература, культура.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Мэн Ф. Образы китайцев в русской литературе Дальнего Востока начала ХХ века годов как отражение культурных взаимодействий // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2022. -№01. -С. 5-9 DOI 10.37882/2500-3682.2022.01.06
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"