Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Певческие характеристики и ценностное воплощение «Новых народных песен» как творческая особенность современной музыкальной эпохи в развитии китайской культуры

Чжао Мэн   (Аспирант, Российский государственный педагогический Университет им. А.И. Герцена)

Народная песня – древний вид искусства китайского народа. Китайские народные песни являются важной частью многовековой традиционной культуры Китая, душой и символом китайской нации. Культура китайских народных песен обширна и всеобъемлюща, а содержание народных песен охватывает науку, культуру, антропологию, этику, социологию и другие гуманитарные науки. Однако с течением времени, и народные песни претерпевают трансформацию, о чём свидетельствует появление в XX веке «новых народных песен». В современном обществе «новые народные песни» стали центром общественного внимания, и их появление уводило китайское музыкальное творчество от оригинальных древних народных песен. В долгой истории китайского народа художественная форма народных песен развивалась и передавалась вместе с историей. «Новые народные песни», основанные на традиционной культуре, объединяют национальность с популярностью, современной эпохой, а также объединяют культурные и экономические интересы государства в единое целое. Это не только учитывает новую эстетическую психологию и потребности людей в новую эпоху, но и многие другие факторы в соответствии с современными эстетическими стандартами. В данной статье сначала дается определение народных песен, «новых народных песен», а затем объясняется общая ситуация с популяризацией «новых народных песен» в Китае. В статье делается акцент на популяризацию народных песен, их современную интерпретацию и варианты исполнения с помощью современных музыкальных инструментов. В статье исследована тенденция трансформации и адаптации народной музыки в так называемую «новую народную песню», которая отражает современные тенденции в музыке, понятные широким массам населения Китая.

Ключевые слова:народная музыка, новые народные песни, популяризация новых народных песен, музыкальные тенденции, история музыки, КНР, музыкальная культура, традиционная культура.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Чжао М. Певческие характеристики и ценностное воплощение «Новых народных песен» как творческая особенность современной музыкальной эпохи в развитии китайской культуры // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2022. -№01. -С. 17-21 DOI 10.37882/2500-3682.2022.01.17
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"