Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Путь индивидуации св. Игнатия Лойолы - взгляд с позиции психоанализа

Семёнов Павел   (Доктор наук, г.н.с., Латвийский Университет, Рига, Латвия)

В статье представлены выводы, составленные на основании психоаналитического исследования текста автобиографии св. Игнатия Лойолы - мистика и выдающейся исторической личности, основателя общества Иисуса. Анализ проведен с целью выявления особенностей процесса его индивидуации и психоаналитического личностного профиля. Методологическую основу данного исследования составляют работы авторов психоаналитического направления рассматривавших вопросы, связанные с индивидуацией личности в контексте реализации ее потенциала. Для решения поставленных задач в работе применен клинический подход к анализу автобиографических материалов. Методом исследования выступает психоаналитическая интерпретация, в свою очередь исходящая из принципов феноменологии и герменевтики. В ходе исследования установлено что автобиография св. Игнатия Лойолы, представляет эпизоды, возможно свидетельствующие о психопатологических проявлениях, наблюдаемых в процессе его индивидуации и личностного роста. Нарциссическая травма становится кризисным моментом, меняющим направление его индивидуации, направляя его в новое русло мистицизма и религиозной деятельности, которое неизменно сохраняет доминирующую значимость в ходе всей его жизни. В ходе исследования констатировано, что несмотря на наличие признаков, возможно указывающих на проявления патологически нарциссических, психотических и обсессивных черт личности св. Игнатия Лойолы, они не стали препятствием в его личностном развитии и дальнейшем формировании целостной Самости в процессе индивидуации.

Ключевые слова:индивидуация, св. Игнатий Лойола, автобиография, психоанализ, Самость

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Семёнов П. Путь индивидуации св. Игнатия Лойолы - взгляд с позиции психоанализа // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2022. -№02. -С. 62-66 DOI 10.37882/2500-3682.2022.02.13
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"