Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

К вопросу о методологии познания гуманитарных наук: история и современность

Давыденкова Антонина Гилеевна  (д.ф.н., профессор, Санкт-Петербургский государственный аграрный университет)

Коваленко Наталья Геннадьевна  (к.ф.н., доцент, Санкт-Петербургский государственный аграрный университет)

В настоящей работе проведен анализ методологических основ теории познания европейских и отечественных философских школ. В качестве ведущих направлений европейского рационализма рассмотрены взгляды и методологические основания социогуманитарного исследования Декарта, представителей немецкого классического идеализма и др. Методология эмпиризма в гуманитарной сфере представлена английским эмпиризмом классического периода, а также взглядами на ведущую роль социального опыта в учениях французских просветителей. В контексте отечественных философских разработок методологическими проблемами были озабочены деятели русского просвещения, модернисты и охранители начала девятнадцатого века, а также представители культуры Серебряного века. В данном исследовании выявлены отношения ученых разных культурно-исторических эпох к закономерностям получения знания как в области естествознания, так и знания социально-гуманитарного. Акцент сделан на их оценке значения философии как общей методологии научного знания. Двадцатое столетие рассматривается как ретроспективный пример построения синтетической философии, выступившей сегодня основой методологии синергетической парадигмы и научной критики постмодерна.

Ключевые слова:методология познания, философия науки, философские гносеологические школы, классическая философия, постмодернизм.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Давыденкова А. Г., Коваленко Н. Г. К вопросу о методологии познания гуманитарных наук: история и современность // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2022. -№02. -С. 67-73 DOI 10.37882/2500-3682.2022.02.05
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"