Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Антропопрактики как условие гуманитаризации современного образования

Вязникова Любовь Федоровна  (Д.псх.н., профессор, ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет»)

Ткач Елена Николаевна  (К.псх.н., ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет»)

В статье рассматривается проблема усиления культурных функций образования как сферы гуманитарной практики, что связано с переосмыслением содержания понятия «образование», его антропологической сущности. Показана дефектность подмены содержания образования содержанием обучения, вследствие чего субъективная реальность учащегося чаще всего остаётся за скобками образовательного процесса. Обоснована продуктивность антропопрактик, которые способствуют культивированию субъектности и самодетерминации в развитии личности учащихся. Авторы особо подчеркивают идею о том, что для гуманитарных технологий наибольшее значение имеет синергетическая идея нелинейности развития и анализ того, что происходит в точке бифуркации (в момент рождения нового качества). При этом важно понимать, что гуманитарные технологии не только энергозатратны (по сравнению, например, с репродуктивными методами), но и не гарантируют конечный результат. При их использовании нет предопределённости. Если человек действует всегда предсказуемо, значит он управляем, им легко манипулировать.

Ключевые слова:гуманитарность, субъектность, антропопрактики, культура полезности, культура достоинства, субъективная реальность, пространство выбора, самодетерминация.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Вязникова Л. Ф., Ткач Е. Н. Антропопрактики как условие гуманитаризации современного образования // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2022. -№03. -С. 42-45 DOI 10.37882/2500-3682.2022.03.02
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"