Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

О трансформационных процессах в обществе

Петров Игорь Федорович  ( Академия маркетинга и социально-информационных технологий, г. Краснодар)

Петрова Софья Игоревна  (Академия маркетинга и социально-информационных технологий, г. Краснодар)

Статья посвящена анализу различных концепций трансформации социума, в которых «социальные изменения» определяются, прежде всего, как изменения, происходящие в социальных системах, определенном континууме времени и пространстве. Индивид соприкасается с ними как во время своего биологического роста, так и в стремлении рационализировать свои жизненные трудности или организовать социальную карьеру. И хотя каждый из этих моментов отличается от других, их объединяет количественная и качественная парадигма: «возникновение, увеличение, уменьшение, повторение, развитие». Переход к более развитому типу социума происходит с формированием рыночных отношений и отделением правовой системы от религиозной. Отсюда некоторые тенденции процессов трансформации, происходящие сегодня в общественной системе, в значительной степени являются попыткой решить современные проблемы. Эти изменения проявляются в следующих формах: формирование, возникновение, рост, упадок, исчезновение, переходные периоды, преобразование и др. Направление изменений в социальных системах также интерпретируется по-разному: цикличность, линейность и т.д.

Ключевые слова:трансформация, социальные изменения, социум, социальная система, изменчивость.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Петров И. Ф., Петрова С. И. О трансформационных процессах в обществе // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2022. -№03. -С. 27-31 DOI 10.37882/2500-3682.2022.03.21
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"