Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Стандартизация опросника «направленность поведения личности в интернет-пространстве»

Зекерьяев Руслан Ильвисович  (К.псх.н., преподаватель, ГБОУ ВО Республики Крым «Крымский инженерно-педагогический университет» (г. Симферополь))

В статье проведен анализ психологической литературы по теме асоциального поведения в виртуальном пространстве. Описаны такие феномены сети Интернет как троллинг, спам и кибербуллинг. Определено, что данные формы взаимодействия являются деструктивными и наносят вред его участникам. Отмечено отсутствие комплексного диагностического инструментария для определения склонности личности к ведению асоциальной деятельности в сети Интернет. Предложен авторский исследовательский опросник, определяющий направленность поведения личности в виртуальном пространстве. Статистически обоснованы и описаны валидность и надежность данного опросника. Математически выведены и описаны уровни асоциального поведения личности в интернет-пространстве.

Ключевые слова:интернет-пространство, кибербуллинг, спам, троллинг, направленность поведения, опросник, уровень асоциального поведения.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Зекерьяев Р. И. Стандартизация опросника «направленность поведения личности в интернет-пространстве» // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2022. -№03. -С. 52-56 DOI 10.37882/2500-3682.2022.03.08
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"