Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Парадигмы глобализации международного культурологического мышления

Софиев Халеддин   (Д.философии по культурологии, доцент, Азербайджанский государственный университет культуры и искусств (г. Баку) )

В данной статье рассматриваются парадигмы глобализации мирового культурологического мышления. Тема данного исследования актуален тем, что ввиду того, что глобализация создает опасность удаления границ, сформированных на протяжении тысячелетий между культурами, она зажигает конфликты между цивилизациями. В среде глобализации открываются большие возможности для применения силы в качестве средств воздействия. Возможности, созданные в глобальном мире, превращаются еще и в оружие против «авторов» глобализации. В то же время, по мере становления глобализации мульти-центральное притяжение Запада уменьшается, так как сила притяжения распределяется между многими центрами. Здесь отмечается, что на современном этапе, если кто-то или какая-то сила одобряет движение объектов, знаков или людей между регионами и континентами, то она становится сторонником глобализации, а значит сторонником и культурной глобализации. Подводя итоги, автор утверждает, что распространение демократических ценностей тоже послужило глобализации, так как равенство (эгалитаризм) приводит к разрушению границ в сегрегации и дискриминации.

Ключевые слова:культурология, парадигмы, глобализация, эгалитаризм, глобализация культур, демократические ценности.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Софиев Х. Парадигмы глобализации международного культурологического мышления // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2022. -№04. -С. 33-37 DOI 10.37882/2500-3682.2022.04.25
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"