Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Об определяющих факторах социально-культурных изменений

Петров Игорь Федорович  ( Академия маркетинга и социально-информационных технологий, г. Краснодар)

Петрова Софья Игоревна  (Академия маркетинга и социально-информационных технологий, г. Краснодар)

В статье показывается, что общество, как самоорганизующаяся система, постоянно меняет режимы, реализует изменчивость на разных социальных уровнях. В моменты бифуркаций преобладают случайные социальные факторы, обеспечивающие многовариантность социального развития. Социально-культурные изменения возникают в обществе, когда прежнее упорядочение социальных связей не гарантирует эффективности функционирования системы. Социально-культурные изменения приводят к трансформации общества в его морфологии, созданию социальных форм и структур. Их детерминантами являются массовые действия людей. Интерпретация социально-культурного процесса отражает эволюцию социально-философского мышления. В большинстве подходов исследователи основывались на убеждении, что законы социального мира аналогичны законам природы, что общество доминирует над индивидуальностью. Одна из основных особенностей социально-культурных процессов, поскольку они относятся к широкому классу процессов самоорганизации, заключается в том, что они не имеют постоянной структуры во времени и что происходящие в них изменения в основном спонтанны и лишь частично зависят от внешних воздействий.

Ключевые слова:социально-культурный процесс, факторы, общество, изменения, детерминанты, система.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Петров И. Ф., Петрова С. И. Об определяющих факторах социально-культурных изменений // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2022. -№04. -С. 25-29 DOI 10.37882/2500-3682.2022.04.19
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"