Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Трансформация семейных ценностей в современной культуре: родительство или самореализация?

Салимова Аида Геннадьевна  (Аспирант, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации)

В статье рассматриваются проблемы родительства в современной культуре связанные с трансформацией семейных ценностей. Сегодня семья сталкивается не только с вызовами экономического, геополитического, экологического характера, но и с ценностной переориентацией. И, если семья важнейший социокультурный институт, то родительство – это стержневая составляющая семьи. Через выбранные формы взаимодействия передаются ценности, накопленный опыт, формируется личность. Если мы говорим о том, что человек формируется в семье: социолизируется, окультуривается, вырабатывает идентичность, то при искаженных формах родительства эти процессы надламываются.

Ключевые слова: трансформация, родительство, семья, семейные ценности, культура.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Салимова А. Г. Трансформация семейных ценностей в современной культуре: родительство или самореализация? // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2022. -№05. -С. 20-22 DOI 10.37882/2500-3682.2022.05.13
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"