Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Техника «Психосолиптическая генеалогия» в терапии семейных отношений

Соловьёва Юлия Олеговна  (клинический психолог, руководитель, Институт доказательной психосоматики «ЭВИРА», г. Москва)

В последние годы статистика отмечает значительный рост количества обращений к психологам, в том числе, по поводу проработки внутриличностных и межличностных конфликтов, связанных с семейными отношениями клиентов. Семья является базовым институтом общества, и здоровый психологический климат внутри каждой отдельной семьи – это гарант поступательного развития и стабильности всего общества в целом. Целью настоящей статьи является обоснование эффективности применения авторской расстановочной техники «Психосолиптическая генеалогия (ПСГ)» в психотерапии семейных отношений. В качестве методологической основы исследования используются методы наблюдения, диагностики, анализа, синтеза, индукции, дедукции, а также биографический метод. В результате проведенной работы были рассмотрены и изучены ключевые характеристики техники ПСГ, обоснованы уникальность данной техники, а также ее эффективность в терапии семейных отношений. Поскольку было выявлено, что внедрение данного инструмента позволяет повысить эффективность как иных психологических техник, так и всей семейной психотерапии в целом, закономерным является вывод о возможности и целесообразности применения техники ПСГ в практике действующих психологов.

Ключевые слова:расстановки, техника психокоррекции, межличностный конфликт, внутриличностный конфликт, психосолиптическая генеалогия, семейная психотерапия.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Соловьёва Ю. О. Техника «Психосолиптическая генеалогия» в терапии семейных отношений // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2022. -№05. -С. 40-43 DOI 10.37882/2500-3682.2022.05.16
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"