Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Дифференциация уровня социальной тревожности по шкале Либовица у пациентов с параноидной и иными формами шизофрении

Баник Эрика Игоревна  (Аспирант, ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова»)

Шизофрения является одной из важнейших проблем современной клинической психиатрии. В то время как за рубежом имеется большое количество исследований, посвященных проблеме измерения социальной тревожности, в России они немногочисленны. Оценка социальной тревожности очень важна, особенно в клинических условиях, так как в крайних своих проявлениях она может привести к полной социальной изоляции и инвалидизации субъекта. Целью работы является дифференциация уровня социальной тревожности у пациентов с параноидной и иными формами шизофрении. Основным методом является опрос пациентов по опроснику «Шкала социальной тревожности Либовица» (LSAS) с последующей статистической обработкой числовых данных и формированием сравнительных выводов на основе полученных результатов. В ходе расчетов среднее значение общего балла шкалы социальной тревожности Либовица, подшкал страха и избегания у пациентов с параноидной формой шизофрении с вероятностью 95% выше, чем у пациентов с другими формами шизофрении. Так как современным стандартом оказания психиатрической помощи является комплексность воздействия (сочетание клинической диагностики с медикаментозной и психосоциальной терапией), то повышение доступности и качества психологической помощи может позволить более точно и регулярно проводить диагностику и выявлять проблемы.

Ключевые слова:шизофрения; уровень тревожности; параноидная форма; шкала Либовица; диагностика тревожности; социофобия.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Баник Э. И. Дифференциация уровня социальной тревожности по шкале Либовица у пациентов с параноидной и иными формами шизофрении // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2022. -№06. -С. 25-29 DOI 10.37882/2500-3682.2022.06.03
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"