Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Экзистенциальные аспекты переживания страха смерти больными с рассеянным склерозом

Каяшева Ольга Игоревна  (доцент, Московский государственный областной университет)

Рассеянный склероз, как хроническое аутоиммунное и неврологическое заболевание, имеет сложное, труднопрогнозируемое течение. Страх смерти у больных, страдающих рассеянных склерозом, проявляется не только в связи с возможностью физического завершения своего существования, но и с потерей своего психологического «Я» (включающего Я-телесное, Я-интеллектуальное и Я-социальное). Последствиями рассеянного склероза могут стать развитие когнитивных нарушений, утрата трудоспособности и социальных контактов. Экзистенциально-ориентированные психотерапия и консультирование способствуют: осознанию человеком смерти как естественного феномена, сопровождающего жизнь каждого человека, переосмыслению своей роли в проживании жизни при ремиссии, осуществлению своего осознанного выбора и принятии ответственности за свое существование в реальном бытие. Нахождение значимых экзистенциальных ценностей (смысла жизни и др.) становится профилактикой суицидального поведения и способствует снижению уровня страха встречи с конечной данностью существования – смертью.

Ключевые слова:экзистенциализм, существование, смерть, свобода выбора, самосознание, аутоиммунные заболевания.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Каяшева О. И. Экзистенциальные аспекты переживания страха смерти больными с рассеянным склерозом // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2022. -№06. -С. 47-52 DOI 10.37882/2500-3682.2022.06.12
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"