Фролова Надежда Викторовна (Аспирант Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Новосибирского государственного педагогического университета»;
Педагог-психолог высшей квалификационной категории
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Новосибирска «Средней общеобразовательной школы № 43" г. Новосибирск»
)
| |
проблематика инвалидности в настоящее время все чаще рассматривается как особая часть другой проблемы – социальной. Данные в распоряжении ООН позволяют утверждать, что только в конце прошлого столетия на Земле проживало 0,5 млрд инвалидов, что составляло около 10 % населения в глобальном плане. Несколько парадоксально, но цифры зависят от развитости конкретного региона: чем выше показатель, тем больше лиц с физическими и психическими отклонениями населяет определенную страну. В Соединенных Штатах, например, около 20 % граждан – это люди с инвалидностью того или иного вида.
Здесь же стоит отметить статистику в распоряжении ВОЗ, которая подтверждает следующий тезис: количество инвалидов как показатель характеризуется тенденцией к неуклонному возрастанию.
Ключевые слова:верховая езда, инвалидность, координаторная нагрузка, лечебная гимнастика, реабилитация
|
|
| |
|
Читать полный текст статьи …
|
Ссылка для цитирования: Фролова Н. В. О ПОТЕНЦИАЛЕ ЛЕЧЕБНОЙ ВЕРХОВОЙ ЕЗДЫ – ИППОТЕРАПИИ – КАК ИНСТРУМЕНТЕ ДЛЯ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2025. -№10. -С. 76-79 DOI 10.37882/2500-3682.2025.10.17 |
|
|