Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Культурный диалог Запада и Востока как фактор развития художественной мысли в 19 веке

Шадиев Дауд Хасанович  (Аспирант, Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, Россия, Санкт-Петербург)

Данная статья посвящена одному из сложнейших вопросов, связанных философией культуры, а именно теории и истории диалога культур Востока и Запада. Исследование проводится на основе межкультурного диалога Запада и Европы 19 века, прослеживается влияние японской художественной традиции на европейскую. Также в статье показано влияние проходящей индустриализации на страны Запада в целом и на художественную мысль в частности. Так стремительно нарастающая индустриализация, привелак превращению искусства в товар, в еще один объект купли-продажи. В этом мире технического прогресса человек почувствовал не только отрешенность от природы той составляющей что была рядом с ним всегда, но и в том числе необязательность своего существования. Мир стал машинизированным и человеку вновь надо было определить своё место в нем. В этот отрезок времени характерна направленность на постепенное становление искусства как нового вида товара для сбыта. Художественная мысль была свергнута из царства ценностей до уровня ценностей товарных, все это привело к духовному угасанию и бессвязности искусства. Это время угасания «чувственного» периода, за которым следуетвозрождение духовных ценностей, через диалог культур Запада и Востока.

Ключевые слова:Японии; Запад; японизм; романтизм; дзэн-буддизм; импрессионизм; индустриализация.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Шадиев Д. Х. Культурный диалог Запада и Востока как фактор развития художественной мысли в 19 веке // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2017. -№09-10. -С. 27-30
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"