Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Исторические и культурологические уроки несостоявшегося визита Петра I в Венецию для современной коммуникации русских и итальянцев

Нагорнова Лада Евгеньевна  (К.псх.н., доцент, Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России)

В культурологическом плане исследование исторической ретроспективы событий, которые были возможны, но не состоялись, представляет несомненный интерес для построения современных межкультурных международных коммуникаций и развития методологии культурно-исторического научного анализа. Мы находим следы влияния итальянской цивилизации в становлении и развитии русской национальной культуры, техники, архитектуры. Особенно интересен такой ретроспективный анализ через фигуру Петра Великого, который по нашему общему признанию распахнул для России окно в Европу. Статья задаёт ориентиры поиска и раскрытия взаимного интереса россиян и итальянцев в историческом пространстве политики, новых технологий, искусства и даёт вдумчивому читателю ключ, как построить свои коммуникативные мосты в современном межнациональном и межкультурном общении. Процесс культурного, научного и технического обмена представляется коммуникацией, позволяющей её участникам воспитать учеников и даже создать научные и художественные школы. И всегда происходило обогащение культурной среды их нового пребывания, а процесс дальнейшей коммуникации происходил уже через преобразованную предметную среду. К этому должны приводить к взаимной пользе и современные коммуникативные процессы между итальянцами и россиянами.

Ключевые слова:культурология, международные межкультурные коммуникации, историческая ретроспектива, Италия, Россия, Пётр I, политика, книгоиздание, ремёсла.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Нагорнова Л. Е. Исторические и культурологические уроки несостоявшегося визита Петра I в Венецию для современной коммуникации русских и итальянцев // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2018. -№04. -С. 38-42
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"