Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Образ Сократа в творчестве Степана Эрьзи (интерпретация культурно-исторического прошлого в искусстве модерна и символизма)

Клюева Ирина Васильевна  (К.филос.н., профессор, Национальный исследовательский Мордов-ский государственный университет им. Н.П. Огарёва (Саранск))

В статье рассматриваются особенности воплощения образа Сократа в творчестве скульптора С.Д. Эрьзи, художественно-эстетическая си-стема которого сложилась под сильным влиянием модерна и симво-лизма. Показано, что, в отличие от художников реалистического направления (психологический или типологический портрет) Эрьзя изображает гениев прошлого, «вечных спутников», в новом виде портрета – «онтологического», «концептуального». Если у М.М. Ан-токольского Сократ сливается со своей исторической репутацией, то у Эрьзи он выражает широкие собирательные понятия; единичное пе-реходит в ранг всеобщего, получая при этом не отвлеченно-объективную, но глубоко прочувствованную субъективную трактовку.

Ключевые слова:С.Д. Эрьзя, иконография Сократа, скульптура XX в., скульптурный портрет, модерн, символизм.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Клюева И. В. Образ Сократа в творчестве Степана Эрьзи (интерпретация культурно-исторического прошлого в искусстве модерна и символизма) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2017. -№01-02. -С. 4-9
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"