Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Действительность как методологическая основа решения парадокса времени

Бернацкий Владилен Осипович  (Д.ф.н., профессор , Омский государственный технический университет)

Макухин Пётр Геннадьевич  (К.ф.н., Омский государственный технический университет)

Парадокс времени в том, что всеобщее признание его наличия до сих пор, три тысячи лет, не дает его общенаучного толкования. Нужна некая методологическая «встряска», и она в данной статье предлагается. В результате критического анализа историко-философского материала в статье обосновывается введение следующего методологического основания: время становится реальным предметом собственно физической и философской рефлексии, если его рассматривать в качестве фундаментального свойства особым образом истолкованной Действительности и, принципиально, – в противоположность Бытию как реальному для нас, но и независимому от нас Космосу, Вселенной, Природе. Речь о Действительности человечества как части Бытия в её истории, культуре, средств и способов её (Действительности) развития и использования.

Ключевые слова:Время и движение, «субъективное» и «объективное» время, научная методология, Бытие и Действительность, проблема измерения времени, Платон, Аристотель, И. Кант.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Бернацкий В. О., Макухин П. Г. Действительность как методологическая основа решения парадокса времени // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2017. -№05-06. -С. 61-65
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"