Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Язык как инструмент рационального мышления

Крюкова Людмила Сергеевна  (К.филол.н., доцент, Государственный музыкально-педагогический институт имени М.М. Ипполитова-Иванова (Москва))

В представленной статье рассматривается вопрос рациональности языка. Автор обращается к работам российских и зарубежных ученых, посвященных изучению языка и его роли в жизни людей, анализирует особенности мышления на родном языке и иностранном. Согласно исследованиям, язык представляет собой не только техническое средство общения, но и выражает духовную сущность народа, которая отражается в его мышлении, сознании и мировоззрении. Воплощение мыслительной деятельности в коммуникационном процессе, т.е. создание из самого себя новых форм мыслительной деятельности, является одной из основных задач языка. При этом иностранный язык обеспечивает полезную когнитивную дистанцию от автоматических процессов, способствуя рациональному, аналитическому подходу в мышлении и отказу от необдуманной, эмоциональной реакции.

Ключевые слова:язык, мышление, диалог, рациональность, коммуникационный процесс.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Крюкова Л. С. Язык как инструмент рационального мышления // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2018. -№06. -С. 26-28
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"