Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Философский анализ полемики А.А. Богданова с В.И. Лениным по теории эмпириомонизма

Журавлева Мария Александровна  (Доцент, ФГБОУ ВПО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) )

В статье рассматриваются основы полемики А.А. Богданова с В.И. Лениным относительно ключевых философских взглядов: материалистического и идеалистического представления картины мира. Проводится параллель между работой А.А. Богданова «Эмпириомонизм» и трудом В.И. Ленина - «Материализм и эмпириокритицизм», а так же учением Э.Маха. Выделены основные разногласия в трактовке теории марксизма. Приводится противопоставление «теории отражения» и «социально-организованного опыта», рассмотрен вопрос уместного использования терминов, как в научном аспекте, так и в бытовом. Приводятся мнения видных научных деятелей относительно теории А.А. Богданова, таких как А.Л. Андреев, В.Н. Садовский и других, на основе которых проводится сравнительный анализ позиций авторов полемики относительно марксистских идей и эмпириоктитицизма в теории Богданова.

Ключевые слова:Эмпириомонизм, эмпириокритицизм, опыт, познание, материализм, исторический монизм, познание, субъективный идеализм.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Журавлева М. А. Философский анализ полемики А.А. Богданова с В.И. Лениным по теории эмпириомонизма // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2018. -№10. -С. 54-57
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"