Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Роль психологического благополучия в Вооруженных Силах Российской Федерации

Златина Александра Александровна  (Аспирант, Кубанский государственный университет)

Большое внимание в этой работе уделено значению изучения психологического благополучия военнослужащих Российской армии. В статье подчеркивается возрастание требований к морально – психологической подготовке современных военных, так как их деятельность требует решения важных поставленных задач, в том числе тех, что связаны с риском для жизни, рассмотрен набор личностных психологических характеристик военнослужащих, которые необходимы им для успешности выполнения профессиональной деятельности, отмечена важность рассмотрения различных научных подходов по исследованию психологического благополучия военнослужащих. Недостаточность изучения психологического благополучия, редкое и неэффективное тестирование в Вооруженных Силах России ведет к отрицательным последствиям для командиров подразделений, самих военнослужащих, военных коллективов при выполнении боевых задач и в мирное время. В статье отмечается актуальность и своевременность изучения уровня психологического благополучия, что обеспечит выявление у военнослужащих устойчивых личных и социально значимых жизненных целей, мотивации к саморазвитию и самореализации в профессии. Роль психологического благополучия военнослужащих в Вооруженных Силах России, несмотря на практическую и теоретическую актуальность, изучается недостаточно и не системно.

Ключевые слова:психологическое благополучие, мобилизационная готовность, личностная и профессиональная готовность, социально -психологическая адаптация, психологический климат, устойчивая мотивация, психосоматическое здоровье, саморегуляция, требования к личностным и профессиональным качествам.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Златина А. А. Роль психологического благополучия в Вооруженных Силах Российской Федерации // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2019. -№12. -С. 67-69
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"