Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Личностные особенности сотрудников организаций

Елисеева Жанна Михайловна  (К.псх.н., доцент, ФГБОУ ВО Пензенский Государственный Университет, г. Пенза)

В данной статье рассматривается связь индивидуально-типологических особенностей, удовлетворенности трудом сотрудников и корпоративной культуры организации, на примере двух организаций из разных сфер деятельности и разных форм собственности. В ходе исследования была проанализирована имеющаяся психологическая литература, посвященная проблеме изучения личностных особенностей сотрудников организаций, а именно индивидуально-типологических особенностей (тип темперамента), удовлетворенность трудом; описана корпоративная культура двух организаций г. Пенза с опорой на эмпирические данные. Выдвинутое в исследовании предположение о существовании связи индивидуально-типологических особенностей, удовлетворенности трудом сотрудников и корпоративной культуры организации. А именно, о том, что связь существует между удовлетворённостью в труде, флегматическим типом темперамента сотрудников и представлением того, что в организации сложилась бюрократическая корпоративная культура (культура роли) подтвердилось. По окончанию исследования руководителям и сотрудникам организаций, участвующим в проведении исследования были предложены рекомендации.

Ключевые слова:личностные особенности, индивидуально-типологические особенности, тип темперамента, удовлетворенность трудом, организация, корпоративная культура.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Елисеева Ж. М. Личностные особенности сотрудников организаций // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2020. -№11. -С. 44-49 DOI 10.37882/2500-3682.2020.11.08
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"