Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Язык как онтологическое основание и системообразующий элемент культуры

Агафонов Евгений Александрович  (К.ф.н., доцент, Вологодский институт права и экономики ФСИН России)

в статье на основе синтеза современных идей культурологи, когнитивной лингвистики и неклассической эпистемологии дана попытка комплексного анализа языка как основания культуры. Показано системообразующее значение языка по отношению к таким элементам культуры, как ценности, нормы, традиции. Автор анализирует язык не только как специфическое средство познания человеком окружающего мира, но и как форму выражения этнических, социальных особенностей культуры. Влияние языка на различные виды деятельности людей рассматривается как причина актуализации в современной философии языковой проблематики, которая претендует сегодня на роль всеобщей методологии гуманитарного познания.

Ключевые слова:язык, культура, бытие, человек, познание, смысл, знак, система, элемент, нормы, традиции, ценности, субкультура, социолект.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Агафонов Е. А. Язык как онтологическое основание и системообразующий элемент культуры // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2020. -№12. -С. 159-162 DOI 10.37882/2500-3682.2020.12.01
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"